Aberje divulga finalistas da 15ª Edição do Prêmio Universitário Aberje (PUA) – Setor Mineral
03 de novembro de 2021
  • English

Amanhã (dia 4), na será a grande final, os grupos finalistas apresentam seus projetos para banca de juradosHoje (dia 3 de novembro), foram anunciados os finalistas da 15ª edição do Prêmio Universitário Aberje (PUA) – Setor Mineral, apresentado pelo Instituto Brasileiro de Mineração (IBRAM). Na ocasião, estiveram presentes Mirella Kowalski, gerente de Premiações da Aberje, as comunicadoras Fabiana Dias e Catharina Vale, mediadoras do workshop de criatividade, e 64 estudantes de 26 universidades de todo o país. Amanhã (dia 4) será a grande final, quando os grupos finalistas apresentam seus projetos para banca de jurados.

Confira os finalistas universitários de cada desafio:

Desafio 1 – Criação de Soluções que promovam a transparência ativa do setor mineral

Grupo 1 – 

Ludmilla Silva de Souza – Universidade de São Paulo-USP – Relações Públicas

Júlia Resende Perillo – Universidade de São Paulo-USP – Relações Públicas

Raquel Lima Carvalho – Universidade de São Paulo-USP -Relações Públicas

Grupo 15 –

Sheyla Patricia Martins da Silva – Escola Superior de Administração, Marketing e Comunicação Comunicação social -ESAMC -Habilitação em Jornalismo 

Ian Henrique Pires – Universidade do Estado de Minas Gerais-UEMG Unidade Divinópolis Engenharia Civil

Emanuel Victor da Silva – Universidade Federal de Lavras – Engenharia Mecânica

Paula Beatriz Martins Fonseca – Universidade Federal de Lavras-UFLA – Engenharia Mecânica

Grupo 20 – 

Milena Barbosa Prado do Amor Divino – Faculdade Paulus de Tecnologia e Comunicação – Relações Públicas

Maria Luiza Rodrigues Lopes – Faculdade Paulus de Tecnologia e Comunicação – Filosofia

Desafio 2 – Criação de soluções comunicação e relacionamento que promovam a difusão da agenda esg da mineração para a sociedade

Grupo 8 –

Jéssica dos Santos Cruz Dias – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Relações Públicas

Mariana Ferreira dos Santos – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Design Visual

 

Grupo 12 – 

Juliana Farias Diniz – Universidade Federal de Campina Grande – Engenharia de Minas 

Mariana Farias Diniz – Universidade Estadual da Paraíba – Ciências da Computação

José Thomás da Silva Félix- Universidade Federal de Campina Grande – Comunicação Social

Pedro Rafael Pereira Damião – Universidade Federal de Campina Grande – Ciências da Computação

Grupo 22 –

Nathalia Bernardo Castanhola – Universidade de São Paulo-USP- Relações Públicas 

Marina Morena Souza do Nascimento – Universidade de São Paulo-USP – Relações Públicas 

Rafaela Alejandra Carrasco Aires – Universidade de São Paulo-USP – Relações Públicas 

Vanessa João Lopes Telles – Universidade de São Paulo-USP – Relações Públicas 

Jurados que avaliaram essa etapa totalmente digital:

Ana Cunha Kinross
Bernadete Almeida Vale
Cássia Cinque Especialista de Comunciação
Cristiane Aguiar AngloGold Ashanti
Daniel Cardoso Ifood
Elis Ramos Vale
Elizeo Karkoski Pereira P3K
Estevão Paiva Especialista de Comunciação
Julia Coelho AngloGold Ashanti
Kely Padilha Vale
Mirka Schreck Especialista de Comunciação
Patricia Cury Natura
Paulo Henrique Soares IBRAM
Rafael Oliveira Simas Gerdau
Rubia Daniel BRF
Vinicius Bernardi Leonel Avon
Viviane Dutra Breyer Nexa

 

 
Twitter e-Mail Facebook Whatsapp Linkedin

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.