×

Crise coronavírus: Aberje adia Aberje Trends e Warm Ups

Redação Portal Aberje

Diante da atual crise do coronavírus (Covid -19), a Associação Brasileira de Comunicação Empresarial (Aberje) adia a realização do Aberje Trends, que este ano estava marcado para o dia 27 de abril, bem como os eventos que o antecedem, os Warm Ups.

A decisão faz parte do plano de contingenciamento adotado pela instituição, seguindo a recomendação do Governo do Estado de São Paulo para que eventos privados, com concentração próxima de pessoas e expectativa de público acima de 500 pessoas, sejam cancelados ou adiados.

Desse modo, a associação irá aguardar até que o ambiente de incerteza se estabilize, reduzindo riscos. Novas datas serão informadas oportunamente. Todos os públicos envolvidos estão sendo comunicados.

Funcionamento da entidade

A Aberje irá adotar o esquema de escalonamento e trabalho remoto. A associação, entretanto, segue operando normalmente, apoiando todos os seus associados para enfrentar a crise.

Neste momento, a Aberje reforça suas ações e iniciativas digitais. Por exemplo, na semana que vem, a associação lança um novo podcast sobre Comunicação Corporativa, que estará disponível nas principais plataformas de reprodução. A última edição da revista CE Comunicação Empresarial, número 105, cujo tema é “Comunicação Não Violenta” também será disponibilizada digitalmente no Portal Aberje. Além disso, o MBA da Aberje/ESEG suspendeu temporariamente as aulas presenciais e mantém as atividades acadêmicas por meio de envio de conteúdos online.

O fórum de líderes da comunicação corporativa da associação, o LiderCom, passa a se dedicar, por tempo indeterminado, exclusivamente às questões que envolvem a crise do Covid-19. Assim, a atuação desses líderes da comunicação, na troca de informações e práticas em relação à situação atual, passa a compor um comitê de crise interempresas, cujas sugestões e decisões estão sendo repassadas à rede de associados.

Contatos

Entre em contato com a Aberje, no telefone (11) 5627-9090 ou pelo e-mail:

Diretoria
Paulo Nassar
diretoria@aberje.com.br

Hamilton dos Santos
hamilton@aberje.com.br

Aberje Trends / Eventos
Mirella Kowalski
mirella@aberje.com.br

Lidiane Minhoto
lidiane@aberje.com.br

Assessoria de Imprensa
Adriano Ortolani
adriano@ortolanicomunicacao.com

Associados e Associe-se / Comitês / Capítulos Aberje
Rodrigo Cogo
rodrigo@aberje.com.br

Thalita Dominato
relacionamento@aberje.com.br

Centro de Memória e Referência
Gisele Souza
cmr@aberje.com.br

Escola Aberje de Comunicação

Cursos Livres / Programas Avançados / In-Company: cursos@aberje.com.br
Emiliana Pomarico
emiliana@aberje.com.br

Alessandro Marinelli
alessandro@aberje.com.br

Lidiane Minhoto
lidiane@aberje.com.br

MBA em Gestão da Comunicação Empresarial: mba@aberje.com.br
Emiliana Pomarico

Alessandro Marinelli

Financeiro
Elan Alves
elan@aberje.com.br

Valdirene Souza
valdirene@aberje.com.br

Patrocínios / Anúncios
Jovanka Genova
jovanka@aberje.com.br

Pesquisas Aberje
Carlos Ramello
c.ramello@aberje.com.br

Portal Aberje / Revista CE / Aberje Editorial
Andre Nakasone
andre@aberje.com.br

Prêmio Aberje / PUA – Prêmio Universitário Aberje
Mirella Kowalski
mirella@aberje.com.br

Relações Institucionais e Internacionais
Victor Pereira
victor@aberje.com.br